Какая на данный момент самая мощная GPU в мире? Что используют для сложной работы и вычислений?
Вчера вышла RTX 4090 и все говорят, что это самая мощная видеокарта. Но это потребительская карта в первую очередь для игр. А что используют разработчики игр, исследователи, те кто работает с 3D графикой или AI программами?
Разработчики игр работают с игровым движками как не странно и там игровые видеокарты рулят . В 3Д типа СолидВорка или подобного САПР 3Д 4090 тоже будет за глаза : там упор уже больше в процессор и ОЗУ . А вот в ИИ лучше та карта у которой больше КУДА ядер и блоков - какая именно не знаю : но 99,99% не 4090 - а специальное серверное решение .
Quadro и Titan
A100, например
в принципе для взрослых дядей не особо принципиальна пиковая производительность одной карточки, т.к. они из них целые датацентры собирают, и важнее уже отношение производительности к цене и возможность горизонтального масштабирования
так что это явно не вопрос про "самую мощную GPU"
для сапров идет квадра, для ии и расчетов - тесла