Почему искусственный интеллект называют искусственным?

Ка́к интеллект может быть без сознания?

понятия не имею, может он обучается?

Просто название. Тут странно не слово "искусственный" (логично, естественный, что ли), а "интеллект" (вот не интеллект ни разу)

Искусственным называют то, что создано человеком в попытках пародировать то, что он уже видит в природе. Так можно получать искусственные растения, драгоценные камни, спутники Земли и... Интеллект? Формально назвать интеллектом это зачастую нельзя, ибо интеллекту свойственна способность трансформироваться пол различные условия, но искусственный интелект оьычно способен работать только в рамках установленной ему программы. Тем не менее, разработчик вводит его, чтобы принимаемые им решения не казались нам полной бессмыслицей

1. Искусственный он потому, что является продуктом человеческого творения. К сознанию это не имеет отношения. Сильный искусственный интеллект всё равно будет искусственным.
2. Искусственный интеллект не обязан иметь сознание, так как способен выполнять логические задачи алгоритмическим путём без какой-либо осознанности.

потому что ты ЖОПА