У ноутбука не срабатывают клавиши без нажатия "fn" или "shift"

Клавиши "К" и "У" (в английском "E" и "R") не срабатывают без нажатия дополнительных клавиш по типу "fn" или "shift", куда надо залезть, чтобы это исправить?

В BIOS. Обычно на вкладке Advanced есть параметр, содержащий в названии: "Functional Key", "FN Key", "Action Key" – в зависимости от модели ноутбука. Посмотрите, какие у этого параметра есть значения, попереключайте, посмотрите, как будет работать.