Главные причины эндогенной депрессии по вашему мнению?

и да я знаю про биологическую причину и предрасположенность, но мне интересны ваши мнения на видимость причин происхождения болезни и пожалуйста не путайте эндогенную форму с экзогенной. За ранее благодарна вам всем за ответы

Сначала мысль, затем эмоция, затем реакция. Поток негативных мыслей и слои неразрешённых психологических конфликтов приводят к подавленным и угнетённым состояниям. Животные, например, не склонны к депрессиям, потому что ими не овладевают мысли.

все зависит от мыслей, в которых купается ум человека