Логичен ли разум человека, его мышление?

Как бы своими словами сказали, что такое логика,
и что отличает разумную мысль от неразумной?

Иррациональность - это хорошо или плохо?

Сам по себе разум не логичен. Логике еще учится надо. Каждый учится по своему - вот и выходит что логика у всех разная.

Логика основана на прослеживающейся причинно-следственной связи.
Если связь не прослеживается, то конструкция алогична.

Иррациональность - это забивание на профит.

Логика - алгоритм, правила, законы, рамки.
Иррациональность - хаотичность, выходящая за рамки, часто ведёт к прогрессу.

разум для тех, кто не способен творить.
все открытия сделаны интуицией

Логика это раздел математики, ничего придумывать не надо ,а разум человека это компромиссная ограниченная реализация логического мышления в рамках живого организма