Зачем материнской плате несколько фаз?

Распределение плотности протекающего тока.
Проводники в силу топологии печатного монтажа, имеют ограниченную площадь, а значит сечение.
Например процессоры имеют массу дублирующих контактов питания.
2. Дабы не создавать на участке(ах) узлы напряжённого тока, а распределять с наименьшим сопротивлением.
3. Там где участок с высоким сопротивление, возникает падение напряжения на участке, приводящее в сильноточных устройствах к перегреву проводников и другим паразитным явлениям.

Для выращивания кактусов.

для распределения нагрузки к примеру для компов без разгона хватает двух а под разгоном задействуются еще несколько для разгрузки тех двух фаз блока питания чтобы тот в итоге не сгорел к ебеням

в ютубе набери. как работает vrm

Как несколько фаз ? Там одна фаза, приходит в блок питания, а потом, оттуда, уже выходит постоянный ток с трансформированным напряжением.