Кому было угодно чтобы иудей Иеффай обещал богу своему то что обещал, а потом это сделал?
Разве не по воле божьей ("бога" израилева) это все произошло именно так?
ДополненИли он обещал а потом не сдержал слова, нарушил его?
А где об этом напрямую сказано, ясно и однозначно?
Если не сказано напрямую - то как можно утверждать это?
То есть он предложил принести в жертву человека, а бог на это согласился!!! И при этом этот же бог осуждает язычников в человеческих жертвоприношениях!!!
Насчет Иеффая - он вообще кого ожидал увидеть выходящего из ворот его собственного дома????
А если бы это была его жена - это чем лучше???
расчёт был что выйдет тёща,
или жена
Иеффай дал обет, побуждаемый духом Бога, и Бог благословил его. Библия хвалит Иеффая за его веру и участие в исполнении Божьего замысла. Иеффай хотел посвятить того, кто выйдет из его дома, для особого служения Богу. Согласно Моисееву закону, по обету можно было посвятить Богу какую-либо душу. Например, при святилище служили женщины, которые, очевидно, носили воду (Исход 38:8). О таком служении, а также о том, было ли оно постоянным, известно немного. Судя по всему, Иеффай, давая обет, имел в виду именно такое особое посвящение, и речь, вероятно, шла о постоянном служении.
Никону.Это был почин самого Иеффая,а не веление Бога.
А какая кому разница, что обещал какой-то иудей Иеффай богу израилеву?