Некоторые любят фразу "знающий не говорит, говорящий не знает" -
типа такой универсальный и убийственный аргумент. Но о чем это, как понимаете?
Большая часть всей культуры человечества выражена словами, основана на том что сказано. Не так разве? Разве все авторы книг и прочего были невеждами, и ничего не понимали?
Причем, этот тезис особенно любят религиозные догматики-фанатики.
Вот пример:
Делия Делия, 12 лет назад
"Простая восточная мудрость - "знающий не говорит, говорящий не знает"
Атеисты знают о знаниях христиан о Боге, как пАпуас из Новой Зеландии знает о устройстве атомной бомбы, "
Но тогда получается - Иисус ни шиша не знал, если говорил что-то другим?
Ведь кабы он знал - то молчал бы в тряпочку, логично?
Это фраза не про мудрецов, а про - балаболов.)))
будешь смеяться, но это фраза из книги. :) точнее это сильно упрощенный первый стих Дао Де Цзин авторства Лао Цзы. целиком он звучит так:
изреченное Дао не есть истинное Дао.
имя разбивает чашу единого на скучную тучу вещей.
ум видит причудливый танец осколков.
мудрый в каждом видит тайну начала.
смысл довольно прост: некоторые предметы и моменты не имеют вербального выражения, потому словами описаны быть не могут. например, описать вкус банана человеку, который его не пробовал. как ни старайся, в точности передать не получится. нужно скормить человеку банан, тогда он поймет вкус. без слов. :) соответственно, человек, говорящий о вкусе банана с человеком, не евшим банана, не понимает о чем говорит.
Верные речи
не красивы.
Красивые речи
не верны.
Совершенствующийся
не рассуждает.
Рассуждающий
не совершенствуется.
Знание -
это не эрудиция.
Эрудиция -
это не знание.
Человек мудрости
не накапливает.
Чем больше он делает для других,
тем больше у него в наличии для себя.
Отдавая другим,
он умножает себе.
Путь Небес приносит пользу,
а не вредит.
Путь человека мудрости
в осуществлении без соперничества.
просто глупость
Тут уже написали пару дельных ответов. В принципе, могу лишь повторить. Не все знания можно передать словами. Вы даже не сможете абсолютно слепому с рождения объяснить, что такое зелёный цвет. Вы будете давать описания, но у человека так и не произойдет непосредственного переживания зелёного цвета, и это, заметьте, банальный пример с цветами. Что уж говорить о более глубоких вещах. Были конечно среди просветлённых и болтуны, но и они прекрасно понимали, что саму суть знания словами не передать. Сколько за свою жизнь наговорил Ошо?.. При этом он много раз подчеркивал, что слова ничего не значат.