С++ Помогите кто может

Сформировать массив, каждый элемент которого имеет следующую структуру:
пассажир = фамилия: string; имя: string; номер рейса: string; количество вещей: integer;
общий вес: integer;
Вывести на экран сообщение пользователю вида:
Выберите номер действия:
2 – скачать все данные из файла на экран;
3 – ввести новые данные в файл;
4 – добавить данных в конец файла;
5 – сортировка базы данных по алфавиту (по фамилии);
6 – определить: пассажира с наибольшим количеством вещей;
7 - вывести список пассажиров и информацию об их багаже, улетающих данным рейсом
(Номер рейса вводит пользователь).
1 – выход из программы;
Основную программу организовать в виде цикла do - while «пока не выбран пункт 0-
выход».
Для вариантов выбора использовать оператор SWITCH – CASE.
Каждый пункт меню (действие) оформить виде метода (подпрограммы-функции или
подпрограммы-процедуры)

Только не совсем понятно. "Действия" должны действительно выполнятся и что-то там качаться из файла или просто имитировать это?
А также, должно ли быть это всё написано методами ООП?

Просто, если всё это нужно написать, то программа получается довольно увесистой. Это не тоже самое, что "Введите: Вася", "Привет Вася".

Искусственный интеллект

Так и не понял, зачем вам два пункта меню для выхода из программы? Один переделал под вывод всех данных из базы. https://pastebin.com/gtbdLD8N