При выключение ПК с рабочего стола ...
При выключении пк с рабочего стола отключаются все кулера кроме верхнего и кулера на процессоре . Так же остается подсветка. Иногда послевыклбчения с рабочего стола кулера могут дико быстро начать крутиться что в свою очередь создаёт гул. Полное выключение пк возможно только через кнопку на корпусе и то её нужно прям зажать и подождать. Если выключить и снова пытаться включить не всегда передает сигнал в периферию и монитор, а просто сам пк работает( это редко). Приходится еще раз перезапускать после. На холодную запускается и работает отлично. Раньше такого не было ( а это около полутора лет). В может быть проблема?
P.S: прошу реально помочь, а не строчить бред. Заранее всем спасибо.
компьютер твой просто не выключается. То что кулеры при включении/выключении могут дико "завыть" это ерунда - на них подается питание и они врубаются на максимальную скорость а потом управление скоростью включается. А вот с твоим выключением - это проблема. Как уже рекомендовали - разбери комп, почисть контакты жестким ластиком, затем спиртом. Дай высохнуть (вряд ли у тебя есть изопропанол для чистки), потом все аккуратно собери, проверь на "недовставленность", совет обновить БИОС - тоже правильный. И обязательно сбрось настройки на дефолтные. Если не помогло - то переустановка ОС, ну и как уже правильно сказали - все драйвера, в диспетчере устройств не должно быть ничего помеченного желтым значком. Что-то более внятное сказать можно только при личном осмотре.
Попробуй переустановить систему и скачать официальные драйера, обновить БИОС и сбросить его на заводские настройки, пересобрать ПК и почистить все соеденения ластиком (без фанатизма).
Хз, может у тебя на система автоотключения кулеров? у меня просто стоит такая система на видеокарте и они сами выключаются, когда видяха не горячая и ей не нужен обдув