Стоит ли менять масло. Прошлы хозяин в январе 2022 года залил 5w 20. Пробег с этого периода 2900 км

Температура зимой примерно -25 градусов при этом ветер с моря даёт ощущение, что холодней. Купила я авто в феврале 22 года

Если пробег от прошлой замены известен, то нет. А так, обычо при покупке машины все подобные расходники меняют. Масла, фильтры и жидкости.

Масло меняется по сезону. То что вы не ездили на авто, не значит что масло не теряло своих свойств.

если знаешь пробег после смены масла - то смело катайся не менее 12 тыс.км. и не верь этим кто пишет "меняй по сезону" - чушь собачья

В январе 23 года надо будет заменить масло

Mitsubishi Colt - я не думаю, что на щупе оно черное.. Вполне может еще столько пройти...