Я не военный специалист,но после последних событий почему в приграничной зоне не вводят военное положение?

Сколько ещё нужно жизней для этого?

Ещё паники не хватало и так на границах очереди

В двух словах (дорого однако))
В случае объявления военного положения, экономика страны перестраивается для производства продукции для государственных нужд, а также армии. Кроме того, власти могут вводится такие меры как:

Изъятие у граждан имущества. В последующем государство должно будет это компенсировать;
Запрет забастовок, митингов, демонстраций, шествий и пикетов;
Запрет или ограничение выбора места жительства, запрет на выезд из страны;
Усиление охраны общественного порядка;
Комендантский час;
Военная цензура;
Запрет продажи оружия;
«Сухой» закон;
Введение контроля за работой объектов транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий и средств массовой информации;
Ограничение передвижения по территории, где объявлено военное положение;
Приостановка деятельности партий, общественных и религиозных объединений, если они ведут агитацию и (или) пропаганду, подрывающую оборону и безопасность страны;
Привлечение граждан к работам для нужд обороны и ликвидации последствий применения противником оружия, а также для восстановления объектов экономики;
Интернирование (изоляция) граждан страны, которая воюет с Россией.
Кроме того, граждане обязаны исполнять все требования и являться по вызову в органы власти и военкоматы.

Военное положение вводится в случае объявления войны. А путин упорно продолжает утверждать, что это не война.

Все. Пора лишать кукаринушку электроэнергии на все 100%.

да подождите Вы.....тут с частичной мобилизацией никак не разберутся. ....