Почему для советских людей американские ковбои в джинсах и с Мальборо выглядели нереально стильно и круто? Ведь это

обычные пастухи и чабаны и в них нет ничего геройского?

Эт смотря для кого ..КОВ -БОЙ ..дословно КОРОВИЙ МАЛЬЧИК ...пастух ...кто о том знал ...этими скакунами не восторгались ..

Они с оружием...
Дикий запад.

Потому, что жили за Железным занавесом......

Да. Пакеты полиэтиленовые Мальборо с ковбоем шли по 3 руб на черном рынке. Крутяк. Свобода, наверное?

Ну когда сидишь в навозе в лаптях, ватнике и грязными руками самокрутку с махоркой скручиваешь, то стильные чистенькие пастухи - МЕЧТА!!!