Теория и практика применения закона Архимеда. Вопрос:

В аквариуме плавает лодочка, на которой стоит одноногий оловянный солдатик.
Солдатик падает в воду и начинает опускаться на дно...
Уровень воды в аквариуме

Дополнен

Архимед в шоке

Дополнен

Спасите Архимеда! Дайте хоть один правильный ответ

Анонимный опрос
Андерсена не читал. Балл
Уровень воды не изменится, очевидно
Уровень воды повысится, так как в воду упало тело
Уровень воды понизится, долго объяснять
Всего голосов: 33

Что за галиматья.

хотя насчёт солдатика легче воды не факт - надо проверить расчётом.

Понизится, а объяснять недолго: солдатик в лодке вытесняет объем воды, масса которого равна его массе, а в воде вытесняет объем, равный своему объему. Так как плотность олова больше плотности воды, то во втором случае объем будет меньше.

Насчёт долго объяснять: я провёл расчёт с прямоугольными брусками (наспех и не очень аккуратно - мог и ошибиться! + я очень давно учился в школе) и у меня получилось, что изменение уровня воды зависит от сравнения плотности материала солдатика и плотности воды. Материалы несмачиваемые/непромокаемые должны быть, естественно. Если материал солдатика плотнее воды (олово), то уровень воды понизится. Если он легче воды (пенопласт, например), то он повысится и солдатик будет плавать на поверхности воды.