Нужно ли постоянно закрывать программы на смартфоне или нет?

Видел на айфоне что там программы не закрывают, и они весят в фоне. На андроиде также можно делать или лучше по старому как на Windows 7 закрывать каждую программу после использования?

телефон сам нагла закроет программу работающую в фоне

Если смартфон не тормозит, не закрывай. Дело привычки, я всегда закрываю.

В андроиде программы запускаются/выгружаются как хотят. Поэтому смысла закрывать нет. Одну закроешь - пять запустятся в фоне.

как нравится. на потребление ресурсов это не влияет.

Нет, они сами интеллектуально выгружаются из памяти.