10 диалектизмов к слову Новосибирск

- Брошенка — 1. девушка или женщина, которую оставил молодой человек или муж, 2. нечто брошенное, потерянное;
- голя — тот, кто водит (=голит) в игре;
- мичуринец — садовод-любитель, дачник;
- шишкарь — профессиональный добытчик кедровых шишек.

Растения, ягоды и грибы

- Колба — местное название растения черемша;
- коровник — местное название гриба «свинушка тонкая» с плоской шляпкой темно-коричневого цвета;
- огонек — 1. название растения «купальница» с ярко-оранжевыми цветами, 2. название растения календула с ярко-оранжевыми цветами;
- юрга — название ягодного кустарника «ирга» с ягодами сине-черного цвета.

Блюда и продукты питания

- Горлодёр / хренодёр / хреновуха — острый соус из помидоров, хрена и чеснока;
- карачинская / карачи / карачинка / карачка /вода с лебедями / минералка с лебедями — минеральная вода «Карачинская», добываемая около озера Карачи в Новосибирской области, на этикетке которой изображены два лебедя;
- постряпушка — какая-либо выпечка, стряпня;
- толченка — блюдо из толченого картофеля, картофельное пюре.

Одежда и обувь

- Верхонки — широкие рабочие рукавицы из грубой ткани;
- пимы — валенки или унты;
- подследики /следики / следки / следочки / следы — короткие носки, покрывающие ногу ниже щиколотки.

"Вихотка" - мочалка.
"Жулькать" - мять, производное "изжульканный" - мятый.
"Изнахратить" - довести до состояния негодности небрежным обращением, например, обувь или одежду.
"Шлындать" - ходить туда-сюда без дела.
"Пригон" - сарай для содержания домашних животных.
"Угваздаться" - испачкаться.
"Шмутки" - вещи, одежда.
"Расейский" - родившийся в западной части России.
Вообще чисто новосибирские диалектизмы навряд ли существуют, т.к. было две больших волны переселенцев - 1) после отмены крепостного права и вплоть до первой мировой люди ехали на свободные земли, привезли с собой в том числе и особенности говора; 2) эвакуация во время Великой Отечественной (население Новосибирска до войны - 450 тыс. и при этом 150 тыс. эвакуированных, многие из которых остались на постоянное жительство).

Новосиб
Можно еще город назвать по районам : Ленинский , Октябрьский и т д
Можно по микрорайонам : Чистый воздух , Горский , Матрешкин двор , Западный, микрорайон Ща и т д