Отличается ли поминовение и моление за души умерших своей смертью и трагически погибших?
Так как последние умерли без покаяния.
Умершие находятся в памяти у Бога. ,, Он Бог не мёртвых, а живых, ведь для него все они живы." Луки 20:38 . Когда человек умирает, он находиться в состоянии небытия. ,, Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают... Всё, что ты можешь делать, делай, прилагая все силы, потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости. " Экклезиаст 9:5,10 В могиле мертвые находятся в бессознательном состоянии: они ничего не чувствуют и не размышляют. Они словно в глубоком сне.
У Бога есть сила и возможность вернуть их к жизни. ,, У меня такая же надежда на Бога, как и у них, — надежда на то, что будет воскресение праведных и неправедных." Деяния 24:15
Я бы вернулся в начало Библии и посмотрел Бытие 2:7 где сказано что сам человек стал душою , а не отдельные его части. далее если обратиться к дословному переводу https://biblezoom.info то можно увидеть что слово душа переводиться: жизнь, человек, личность, живое существо. Но никак что то отделяющее от тела. При смерти сказано что происходит с человеком в Екклесиаст 9:10"Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости." Так же хорошие слова многое открывают для понимания Екклесиаст 3:18-20"Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (дыхание - дух) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!
Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах."
Умирая человек исчезает до тех пор пока Бог не воскресит его ( Иоанна 5:28-29) Бог знает каждую звезду по имени , а людей до каждого волоса у них на голове!!! При воскрешении Бог воссоздаст каждого в том же теле какое было до смерти , на примере с Лазарем который уже разлагался.
Можно так же на примере с Иисусом посмотреть , последние его слова перед смертью "Отче! в руки Твои предаю дух Мой (Дух - дыхание, жизнь - точнее уверенность что Бог его воскресит вернёт к жизни)" Луки 23:46. Далее смотрим что же произошло с Иисусом Матф 23:40"так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи" - как видим Иисус был мёртв и никуда не улетел, трое суток пробыл в земле , сверим с 1 Коринфянам 4:3-4"Христос умер за грехи наши, по Писанию,
и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию" - уже на 100% говориться о том что Иисус после смерти оставался в той же могиле, а не фантазии про отделение некой субстанции улетающей куда то, это Библией не поддерживается! И далее Деяние 2:32"Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели."
Следуя всему выше сказанному в Священном писании есть ли смысл беспокоиться об умерших? Они находятся в местах своих захоронений в бессознательном состоянии. так же и о том что бы обращаться к тем кто уже умер, Бог запрещает, подобное кем бы он не был при жизни!
Мои убеждения исследуя писание.
Нет.
Библия учит молиться только за живых людей. После их смерти, их участь в вечности, изменить нельзя.
Приносит ли пользу совершение литургии душам умерших?
«О душах умерших с верой, но не успевших принести плодов, достойных покаяния, следует заметить то, что им для достижения блаженного Воскресения могут помочь возносимые за них молитвы, особенно соединенные с приношением Бескровной Жертвы Тела и Крови Христовых... [...] Молитва за усопших всегда является непременной частью Божественной литургии» (Катихизис Православной Церкви. С. 62).
О состоянии умерших в Священном Писании говорится: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Эккл. 9:5, СП). «Душа согрешающая, та умрет» (Иез. 18:4, СП).
Многие умирают без покаяния, от сюда и растут кладбища, места неупокоенных душ, чего нельзя допустить и знать живущим еще, что такая смерть самая худшая.
Не отличается...Бывает, что и те и другие умирают без покаяния.