Команды Линукс. Проблема с XFS. подскажите команды пожалуйста

* Подключите к системе новый диск 3ГБ.
* Создайте на нем один раздел размером 2 ГБ.
* Разметьте раздел как xfs.
* Смонтируйте раздел по пути /mnt. Создайте любой файл на смонтированной файловой системе.
* Увеличьте раздел до 3 ГБ.
* Расширьте файловую систему на новое свободное пространство.
* Убедитесь что созданный вами файл остался внутри раздела и файловой системы после всех манипуляций.

Открой Gparted и сделай все через нормальный графический интерфейс. Не мучайся.

Дядь спасибо большое. Хочу командами научиться. Но запутался