Как люди дружат, если знают, что их предадут при первом же испытании?

Очевидно, дружат не для того, чтобы друзья решали их проблемы (если таковые возникнут)
Не имеют завышенных ожиданий, окрашенных пафосом, на грани экзальтации, от дружбы и от людей вообще.
Сосредоточены больше на том, как они сами себя поведут (в вашей редакции, предадут или не предадут) в той или иной ситуации.

Это не дружба, а сотрудничество.

Вы описываете не дружбу,а товарищество - это разные отношения !!! В последнее время,особенно среди молодёжи,я замечаю настораживающие факты - у них нет различия между друг и товарищ,как-будто слово товарищ им вообще не знакомо. После первой совместно проведённой вечеринки или просто пьянки - сразу друг. ДРУЖБА она проверяется годами и ДРУГ даже ценой своей жизни не предаст !!!

Искусственный интеллект

Человеку хочется общение, иметь единомышленника рядом, тянуться к хорошим на его взгляд, людям.
Так заложено Вселенной .

Больше похоже на партнёрство на взаимовыгодных условиях до первого конфликта.