Если мужик меняет фамилию на фамилию жены, то как называть его родную фамилию?

Знаю пару таких случаев, вот и думаю. Ну ведь действительно, не "девичья" же фамилия... Вчера как раз был диалог, когда я поясняя за фамилию одного знакомого в беседе с другим, обозначил того "в девичестве такой-то" (ибо фамилия по жене у него крайне популярная, носителей много, сразу не сообразишь), чем вызвал некоторое замешательство.

"Главных евнухов было три: Манучехр-хан, урождённый Ениколопов, Хосров-хан, урождённый Кайтамазянц, и Ходжа-Мирза-Якуб, урождённый Маркарян." Ю. Н. Тынянов, «Смерть Вазир-Мухтара

Искусственный интеллект

в мужичестве был графом Подкаблунским

Добрачная фамилия.

брошенка))

Куколдов