Грамматический анализ слов

экзамен(1), отрикошетила(2), молоком(3), в прозрачной(2) воде, прострелил (3)

Часть речи слова экзамен — имя существительное.
Морфологические признаки
Начальная форма: экзамен (именительный падеж единственного числа).
Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение.
Непостоянные признаки: именительный падеж, единственное число.
Синтаксическая роль
В предложении имя существительное в именительном падеже чаще всего бывает подлежащим (экзамен), реже — именной частью составного сказуемого, приложением. Смотрите по контексту.
Возможен ещё 1 вариант морфологических признаков слова экзамен.
винительный падеж, единственное число.
2.Часть речи слова отрикошетила — глагол. Отвечает на вопрос: что делала?
Морфологические признаки
Начальная форма: отрикошетить (инфинитив).
Постоянные признаки: 2-е спряжение, непереходный, несовершенный вид.
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное число, прошедшее время, женский род, невозвратный.
Синтаксическая роль
В предложении глагол чаще всего выступает в роли сказуемого: отрикошетила. Но также может быть другим членом предложения, смотрите по контексту.
3.Часть речи
Часть речи слова молоком — имя существительное.
Морфологические признаки
Начальная форма: молоко (именительный падеж единственного числа).
Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, средний род, 2-е склонение.
Непостоянные признаки: творительный падеж, единственное число.
Синтаксическая роль
В предложении имя существительное в косвеном падеже чаще всего бывает дополнением (молоком) или обстоятельством (молоком), реже — определением. Смотрите по контексту.
4.Часть речи слова прозрачной — имя прилагательное.
Морфологические признаки
Начальная форма: прозрачный (именительный падеж единственного числа мужского рода).
Постоянные признаки: качественное.
Непостоянные признаки: единственное число, родительный падеж, женский род, полная форма.
Синтаксическая роль
В предложении имя прилагательное чаще всего выступает в роли определения (прозрачной). Смотрите по контексту.
5.Часть речи слова воде — имя существительное.
Морфологические признаки
Начальная форма: вод (именительный падеж единственного числа).
Непостоянные признаки: предложный падеж, единственное число.
Синтаксическая роль
В предложении имя существительное в косвеном падеже чаще всего бывает дополнением (воде) или обстоятельством (воде), реже — определением. Смотрите по контексту.
6.Часть речи слова прострелил — глагол.
Морфологические признаки
Начальная форма: прострелить (инфинитив).
Постоянные признаки: 2-е спряжение, переходный, совершенный вид.
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное число, прошедшее время, мужской род.
Синтаксическая роль
В предложении глагол чаще всего выступает в роли сказуемого: прострелил. Но также может быть другим членом предложения, смотрите по контексту.