Ау! Диабетики из регионов, а как у Вас с мед.изделиями для диабетиков?
Как поживаете, жители Москвы? И как дела с вопросом обеспечения всем необходимым в МО тоже очень интересно!
Моя сестра живёт в глухой провинции (аж 200 км от столицы!), пенсионер и уже 14 лет как диабетик по 1-му типу, регулярно получает в поликлинике инсулины (в шприц-ручках, но иногда просто во флаконах). Эндокринолог утверждает, что это всё, на что она вправе рассчитывать! Сестра самостоятельно докупает из своей пенсии иголочки к шприц-ручкам, шприцы (если инсулин выдали во флаконах), спиртовые салфетки (до февраля выписывали ОДИН флакон спирта, но сейчас и его полностью убрали из всех аптек), глюкометр и тест-полоски к нему.
Так вот, сестра вчера звонит и рассказывает, что встретила соседку, которая гостила у родственницы в Москве, в семье которой живёт диабетик (девушка 30 лет, диабет с рождения), так вот - она ВСЁ вышеперечисленное получает бесплатно, в поликлинике! Говорит, что если вдруг не додадут иголочки или тест-полоски, то это уже трагедия, начинают тут же звонить и жаловаться в Департамент. Даже упомянула сумму 40 тыс.руб, которые ЕЖЕМЕСЯЧНО выделяются из бюджета на обеспечение мед.средствами и препаратами для диабетика по закону.
Выходит, всё-таки Москва живёт по своим законам и жители в ней особенные или соседка сестры что-то недопоняла (пожилой человек как-никак).
Всем здоровья и долгих лет!
Инсулин и тест полоски одну коробку в месяц выписывают.На этом всё.Мурманск.