Можно ли проверить скрепкой БП? Замкнуть контакты зеленый и черный вроде? Если вентилятор крутится значит БП исправен???

есть полу-пассивные БП, в которых без нагрузки вентилятор не вращается

Импульсные блоки питания любят нагрузку. Если там предусмотрена интеллектуальная защита по току - вентилятор может не закрутиться. Что-то на SATA повесить в качестве нагрузки надо.

Проверяй, запрещают, что ли?

НЕТ ! лампочкой, сопротивлением можно ! а так замыканием %90 что что-то спалишь !

да