Я правильно раскрыл загадку поведения этих персонажей времён ВМВ?

1) Зачем Япония напала на Перл-Харбор, и ввязала Германию, с её итак истощающимися ресурсами, ещё и в войну с экономикой Америки?

Всё просто. Японцы видели, как Гитлер использует договоры, как туалетную бумагу, и по любой прихоти обнуляет их в одностороннем порядке.

Поэтому если бы он победил, то вряд ли этот фетишист арийских идей стал бы игнорировать азиатскую империю рядом с собой, тем более при его то силе, которую он бы обрёл, получив Восток (СССР).

Вот они и попытались обеспечить ему проигрыш.

2) Зачем Жуков вместо того, чтобы осадить Берлин, устроить блокаду, попер в лобовую атаку, угробив сотни тысяч советских солдат, которые уже мечтали вернуться домой?

Берлин ведь не Сталинград, максимум бы пару месяцев посопротивлялся, и сдался, зато кучу жизней можно было сберечь?

Ответ прост. Помните, почему Гитлер так рассчитывал на атаку Штайнера? А потому что он хотел ещё на какое-то время растянуть войну, и попытаться предложить западным союзникам выгоднейшие договоры, вообщем устроить РАСКОЛ в антигитлеровской коалиции.

Поэтому медлить означало сыграть Гитлеру на руку.

Вот.

Ты идиот.Прости,ничего личного,это просто констатация факта.

От ещё большего идиота слышу.

Аргументы есть?