Закон сохранения энергии.
У нас есть пуля, которая врезается в ящик с песком, подвешенный на веревке. В какой момент будет кинетическая энергия равна потенциальной? mv^2/2 = (M+m)gh
В задаче удар неупругий.Возможно частичное или полное превращение механической энергии во внутреннюю.Для таких ударов закон сохранения и превращения энергии
имеет вид :W1=W2+Q . W1 и W2 - полная механическая энергия системы до и после удара. Q- кол- во теплоты,выделившееся при ударе. Но,если выбрать состояния системы,когда ящик висит вертикально ,но уже с пулей (а скорость ящика изменилась
мгновенно) и второе состояние,когда система отклонилась на некоторый угол .то закон сохранения энергии для этих состояний будет иметь вид W1 - W2 =0 ---->
W1=(m+M)* V^2 , W2=(m+M)q*h
здесь примерно такая же задача
https://otvet.mail.ru/question/230669094