Если 10 лет назад кто-то только рискнул бы предположить, что США могут поссориться с Арабами -его бы заперли в психушку?

Почему именно в психушку?
Ну а куда запирать человека, который может предположить, что вот взяли, например, все золото, хранящееся в Форт-Ноксе, и выкинули нафиг. Даже нет, не нафиг. В Марианскую впадину. Это, если кто не знает, самое глубокое место в земном океане. Ну, или не туда — в конце концов, достать оттуда хоть когда-нибудь золото был бы вариант. Прямо в жерло какого-нибудь действующего вулкана. Чтобы с гарантией, значит.

Дополнен

А теперь США сами, собственными руками, выкидывают нефтедоллар. И чем обеспечиваться-то будут?

А ничем. США решили уйти с мировой арены. Теперь уж точно. И пусть вас не смущают гневные окрики и потрясания кулаками с другого берега океана. Это просто дымовая завеса.

Дополнен

С выводом американских войск из СА и ОАЭ доллар как мировая валюта закончится. И уже, видимо, навсегда.

Времена меняются

В политике часто все меняется на 180 градусов. В начале 20-го века Союз был лучшим другом Китая, потом много лет - врагом, а сегодня - опять дружим.

Отнюдь нет.в 1973 арабы сильно поссорились с США из-за американской поддержки Израиля.и арабы ввели эмбарго на поставки нефти в сша.

Ты бы ещё проорал "Долой президента Трумэна!" - вот это было бы актуально.
Все эти сказки про исчезновение доллара длятся ещё с 70-х годов прошлого века. И он никуда не исчезает и не исчезает.

Да нет, всё нормально.
Во первых, сами арабы разные. Даже на том же аравийском полуострове и те же единоверцы сунниты воюют друг с другом! А расселение арабов на всю северную Африку и часть малой Азии!
Во вторых США с ними ссорятся не первый раз.

они и не ссорились. этот театральное представление мы наблюдаем не в первый раз.
и второе экономика сша держится не на нефти а на высоких технологиях.

они дружили? сходи туда сам

Нефтедоллар появился в начале 70-х годов прошлого века с легкой руки президента США Никсона и его соглашения с Саудовской Аравией. Если не вдаваться в хитросплетения и разные незначительные подробности, то суть нефтедоллара простая: вне США доллар стал единой расчетной единицей за нефть. И обеспечивался именно нефтью. Причем не американской, а СА и ОАЭ.