Почему Россия ссорится постояно с западным миром на всем протяжении истории?

почему нельзя жить мирно, как например Украина,Казахстан, Монголия, и другие страны бывшего СССР

Россия не ссорится, а, наоборот, призывает всех жить дружно

потому что западный мир постоянно требует от России исполнения своих "хотелок",
а в ответ ничего не хочет давать за них

Россия не ссорится.
Россия расширяется на запад.
Она же не обещала западу не расширятся

Особенно во времена правления уроженки немецкого княжества Екатерины II ?

История России началась минимум в 862. А ты ведешь отчет с 1991, это совсем коротенький отрезок русской истории.

Мы сами часть Европы/Запада

Монголия? Ясно.