"Если объявится среди вас некий пророк или сновидец и предвозвестит вам о событии каком или ++

_ чуде, и сбудется это событие или чудо, которое он пообещал; и он при этом скажет: „Обратимся к другим богам. (А это боги, о которых вы и не ведали.) Пойдемте на поклонение к ним“, то вы на такого пророка или сновидца не обращайте никакого внимания"
(Второзаконие 13:1-3. в переводе Кулаковых)

Как отличить истинного Бога от остальных?

Очень просто.
Истина в православии. Стало быть - вне православия заблуждение.

Бог есть дух
Синодальный перевод

Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
Новый русский перевод +

Вы можете распознать Духа Божьего так: Дух, признающий, что Иисус Христос пришел в человеческом теле, — это Дух от Бога.
Современный перевод РБО +

Вот как вы узна́ете, что дух от Бога: всякий дух, который признает, что Иисус Христос пришел облеченным в плоть, — от Бога,

1-е послание Иоанна 4:2 — 1Ин 4:2: https://bible.by/verse/48/4/2/

Поэтому:
1 Тимофея 3.16. "И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."
Послание к Римлянам 9:5
"их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь."

Св. Евангелие от Иоанна 8:25
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам."

Деян 2:36
"Итак, твердо знай, весь дом Израилев, что Бог сделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли."

поэтому отказ признавать Христа Богом крайне опасное заблуждение.

по Писанию - тексту Библии.

Прочти Евангелие.

Очень легко, да вот только люди вопросы задают, ответы читают, а делать ничего не хотят. Если действительно хотите отличить, изучайте Библию и поменьше слушайте что здесь говорят. Если человек, вроде говорит о Боге и позволяет себе какие то вольности в словах, неважно кто, мужчина или женщина сразу видно с каким он богом. А здесь таких немало.