Кто может помочь? Срочно.
«……….. из Нашей Императорской милости к народу и любви Отечеству, верноподданных Наших Всемилостевейше жалуем и освобождаем от платежа внутри Государства таможенных и мелочных сборов…… с хлеба и всяких припасов, с продажи дегтя, с клеймения хомутов, с найма извозчиков и с плавных судов…… с каменного жернового промысла и горчечной глины….»
ВОПРОСЫ:
А). В правление какой императрицы появился этот закон, укажите год.
Б) В чем заключается положительное влияние закона на экономическое развитие?
Елизавета Петровна.
1753–54, комплекс мероприятий, установивших свободу внутр. торговли в Рос. империи. Вызвана развитием общероссийских экономич. связей. Инициирована гр. П. И. Шуваловым. Осуществлялась в соответствии с указом имп. Елизаветы Петровны от 20(31).12.1753 [вступил в силу 1(12).4.1754, в том же году дополнялся указами Сената, затем его осн. положения включены в Таможенный устав 1755.