Разводка электричества в доме. По стенке вести провода или по потолку? Стенку сверлить проще. Газобетон. Потолок монолит

по стене нормально тяни только по лазеру чтоб ровно было

Если перед работой примете на грудь ВОДКУ, то станет исправной любая ПРОВОДКА

По сегодняшним потолкам штробить - надо быть с совсем грустным разумом. У плит перекрытия нет запаса прочности под штробу.
Какое именно освещение Вам надо ? Для каких задач ? Насколько надолго ?
Что Вам и вашим больше нравится (под чем уютнее) :
1) светлый потолок , типа "небо"?
2) темноватый потолок с яркими пятнами света ?

Ну а раз проще,то кули спрашиваешь?!...по стене и ведут по жизни,коль общаг делаешь..)

Как вам удобнее так и делайте, главное учитывайте ремонтопригодность