Почему Золотая орда переводила торговые транзитные пути " из варяг в греки "на свои интересы?

Взимая высокие налоги за проезд с техническими культурами,сырьём и материалами для нужд земледельческого производства. И потом возмущалась что её атакуют за это?

Вот и поэтому промышленность перестала перевозиться, так как стало не выгодно, а также из-за разорения Константинополя и так как торговцы Венеции перевели на себя всю торговлю.

Ну вот не были они альтруистами. :))

Искусственный интеллект

Какая орда? Какие воряги? Веруешь во враньё исТОРЫков?

Никто в том мире не брал больше десятины 10%!

Исторический ф-т, первый курс, приличный университет