Выбор между видеокартами RX 580 и GTX1650 с магазина (новая)

Денег на GTX 1660 и более лучшие нету. 20к накопить очень-очень сложно-это как попытка попробовать поискать красный алмаз в детской песочнице.
Я так понимаю RX 580 будет получше 1650 и возможно будет практически как 1660. Начинка у компа старая, плата M5A78L-M LE USB3. (AM3+).
Вопросы:
1) А температуры у RX 580 примерно какие?
2) Можно ли сбавить Power в MSI Aftoburner для снижения температуры?
3) Пойдет ли блок питания COUGAR XTC 650 PLUS ?
3.1) Какие более мощные видюхи могут стартануть нормально и качественно от этого БП.
RX 580 (12к)
GTX1650 (16к)
Посоветуйте пожалуйста какие видюхи можно взять от 10 до 15к. У меня не разу не было подобных карт, даже GTX550 не было. Сижу всю жизнь
(с 2012 по сей день) на GT 520 и GT 710. Судя какая щас зарплата, то в лучшем случае взять подобные карты это успех, как и получить нобелевскую премию. Я только тесты проводил с R9 280X и было все норм, так что старая сборка не такое узкое горло, а вот видюха которая стоит щас это пипец уже. 5 лет постояла и мне хватит пожалуй.

даже rx 570 быстрее чем gtx 1650.
А 580-ая вообще значительно лучше. Что касается такого блока питания - он избыточен для такой системы.
rx 580 потребляет около 190 ватт плюс любой проц на am3+ - не больше 120.
Вся эта система и 400 ватт потреблять не будет.

Что касается температур, да она не самая холодная, однако через afterburner можно сделать андервольтинг для всей rx 500-ой серии. После чего она станет холоднее минимум градусов на 10.

Нормальная карта Radeon RX 580, не китайская, тоже стоит почти 20К, например GIGABYTE AMD Radeon RX 580 GAMING:
https://www.dns-shop.ru/product/dbe23ec1ab9d3332/videokarta-gigabyte-amd-radeon-rx-580-gaming-gv-rx580gaming-8gd-rev20/

https://www.dns-shop.ru/product/c6df8650578b3332/videokarta-powercolor-amd-radeon-rx-580-red-dragon-oc-axrx-580-8gbd5-dhdv2oc/

powercolor ничуть не хуже гигабайта. Это такой же официальный партнёр amd, производящий видеокарты не одно десятилетие. Это видеокарты от гигабайта считаются весь сомнительными по качеству.

RX 6500XT