А почему шаблонно мыслящих патологически пугают люди обладающие нестандартным мышлением ? )

Они видят в этом угрозу своему миру, какой у них в голове сложился.
Не обязательно пугают, могут просто раздражать. :) Как не вписывающиеся в рамки.

Человека всегда страшит то, что выходит за пределы его понимания.

Потому что выбивают из накатанного пути. Равно как и педагоги в школе моментально записывают деток в трудных детей, которые не подходят к их удобным стереотипам.

потому что общество их изолирует считая "ненормальными "

Потому что они видят себя в навязанном убеждении, что это плохо.