Почему для некоторых взять ответственность за свою жизнь - это наказание, а не свобода?

Потому, что придётся самим принимать решения и нести ответственность за свои поступки. Инфантилы этого не хотят.)

Добрый день. Потому что они не отличают "свободу от" и "свободу для"(Эрих Зеликманн-Фромм).

А потому что один раз взяли и сто раз пожалели. Потому что брать на себя ответственность это значит взять чей-то груз.