Отращивание густой бороды

С 15 лет грежу идеей отрастить густую бороду как у своего деда , она мне всегда очень нравилась . Сейчас уже 16 и начали расти волосы , начала появляться щетина и очень густой пушок . У отца и деда и по маминой и по папиной линии была борода . Как лучше поступить в моем случае , бриться или нет ? Просто переживаю что щас могу чет сделать не так и все испортить . Вопрос без шуток и подобной фигни , так скажем нет возможности поговорить с отцом , так что надеюсь что хоть тут помогут

Бороду можно отпрашивать только тогда, когда щетина растет равномерно и густо по всему лицу. У тебя сейчас не так, поэтому пока ни о какой бороде речи идти не может.