История. 9-й класс. Помогите, пожалуйста!!! Каково было положение еврейских религиозных общин в России?
Каково было положение еврейских религиозных общин в России?
Неутешительным, поскольку в 1834 году было восстановлено существовавшее до 1816 года крепостное право. Под еврейское вероисповедание были выделены в 1835—1839 годах земли в Новороссии и Бессарабии — по реке Днестр, в полосе от Чаталджи до Черного моря и по реке Кубань (в 1861 году эти территории вошли в состав России). Еврейское население составляло 7232 человека (до этого — 2178 человек). Еврейские общины были обложены двойным налогом на недвижимое имущество, на содержание религиозных культовых зданий, на проведение религиозных обрядов, на продажу зерна, на уплату рекрутского сбора, рекрутских откупов, налогов в пользу казны и другие налоги, значительно увеличившие сумму налоговых сборов. С 1839 года в России действовал Декрет о свободе совести. О свободе вероисповедования евреи узнали из западного «Акта об учреждении еврейской Верховной власти», подписанного 25 апреля 1838 года в Берлине. Документ, принятый в форме конкордата с Австрийской империей, должен был облегчить христианам Западной Европы получение разрешения на въезд в Палестину. Декрет был опубликован в 1839 году, но евреи получили его только через 17 лет — 8 октября 1843 года. В 1844 году в результате реформы М. Е. Ковалевского духовенство в России разделено на ряд духовных консисторий, возглавляемых назначавшимися из столиц епископами; с 1846 года было введено духовенство из духовных лиц духовного ведомства. В России в 1844—1848 годах действовала система православного и латинского вероисповеданий. К концу XIX века в большинстве городов страны действовали общины самораспустившихся или запрещённых сект (анабаптистов, маккавеев, хасидов, баптистов).
Помню, только понятие жидо-бандеровцы. И это не смех, а было село, где жили евреи и они были за бандеру. Удивительно? Все погибли.
ниже плинтуса, жили от погрома до погрома