5 предложений с прямой речью

1. "Тише, - говорит она мне, - отец болен, при смерти, и желает с тобою проститься".
2. Она вскрикнула: "Ай, не он, не он! " - и упала без памяти.
3. "Ну, Ванька, принимай гостей!" - весело заговорил Петрушка, щёлкая себя по носу.
4. "Далече ли до крепости? " - спросил я у своего ямщика.
5. "Мне не нужно клятвы, - сказала Лиза, - довольно одного твоего обещания".

1. "Славная погода завтра будет", - заметил я. (И. Тургенев)
2. "Кто же это в окошко стучал?" - спросил Дымов. (А. Чехов)
3. Брат сказал: "Я хочу с тобой поехать".
4. Сын успокоил её: "Ты не тревожься, мама".
5. "Что же вы теперь делать будете?" - спрашивала Мария Яковлевна сыновей.