В принципе, написать свой язык ассемблера, это не так и сложно? Достаточно знать таблицу машинного кода процессора?
И распознавать мнемоники, подставляя машинный код и аргументы
Ну там метки, переменные и прочая лабуда
Метка это просто адрес
Память это тоже адреса
асмемблер не пишут, это мнемоническое представление машинного кода..
Можно взять верилог и плату с ПЛИСкой, после чего реализовать свой собственный процессор со своей системой команд и своим ассемблером. Это задача для студента 2-3 курса по специальности "Микропроцессоры" или подобной, где-то на уровне курсовой работы на пару месяцев.
Ты опоздал почти на сотню лет. Колесо изобрести можешь?
ну да...