Сочинение-описание про архитектуру москвы
хотелось бы написать про останкинскую башню, но нужно сделать на основе текста (картинка ниже). написать на 100 слов
Телебашня строилась по заказу Министерства связи СССР. Решение о строительстве башни было принято в 1957 году, приступили к возведению сооружения в 1963 году, а закончено оно было в 1967 году.
Строителям нужно было построить конструкцию небывалой доселе высоты. Вначале планировали возвести стальную башню по принципу мачты линии электропередач, но архитектор и конструктор Николай Никитин предложил другое решение. Его вариантом был монолит из предварительно напряженного бетона. Проект Останкинской башни архитектор Н. В. Никитин придумал в течение одной ночи, взяв за образец перевернутый цветок лилии — толстый стебель, переходящий в мощные лепестки-опоры. В первом варианте у строения было всего четыре опоры, а затем их количество увеличили до 10.
На уровне 337 метров располагается круговой смотровой зал, огороженный стеклом — отсюда открывается захватывающая панорама Москвы. До того, как в 2000 году в башне вспыхнул пожар, на высоте 328−334 м. располагался знаменитый ресторан «Седьмое небо». Он размещался на трех этажах (золотой, серебряный и бронзовый), каждый из которых совершал круговые вращения вокруг своей оси со скоростью от одного до двух оборотов в 40 минут. На протяжении 30-ти лет в этом ресторане и на смотровой площадке побывало более 10 миллионов человек.
В здании экскурсионного корпуса размещается концертный зал Королевский, а также дирекция Московского регионального центра ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Как правило, в зале проходят концерты, различные театральные представления, конференции и семинары. Общее количество зрительных мест в зале — 750, из них 385 — в партере и 392 — в амфитеатре.
В советскую эпоху над Останкино был поднят красный флаг. С 2009 года на шпиле развевается флаг-триколор размером 2,5 на 5 метров, который видно со всех концов столицы России.