2 года назад
от

Литература 9 класс

Узнайте художественные произведения по заключительным фразам. Запишите фамилии авторов и названия соответствующих произведений.
1) И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.
2) И стану думать я, что друг
Иль брат, склонившись надо мной,
Отер внимательной рукой
С лица кончины хладный пот
И что вполголоса поет
Он мне про милую страну…
И с этой мыслью я засну,
И никого не прокляну!
3) И невозможное возможно,
Дорога долгая легка,
Когда блеснет в дали дорожной
Мгновенный взор из-под платка,
Когда звенит тоской острожной
Глухая песня ямщика!..
4) Повесть памятной годины,
Эту книгу про бойца,
Я и начал с середины
И закончил без конца
С мыслью, может, дерзновенной
Посвятить любимый труд
Павшим памяти священной,
Всем друзьям поры военной,
Всем сердцам, чей дорог суд.
5) Как бьется сердце, горестно и громко,
Когда вхожу, крестясь, в чужой, наемный дом
 С своей уж ветхою котомкой!
Узнайте писателя, отвечая на вопросы.
1. Кто из классиков подписывал свои произведения псевдонимом "Человек без селезенки"?
2. Кто из русских писателей, увидев свой портрет, написанный художником А. Кипренским, сказал: "Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит»?
3. Он родился в 1814 году. Воспитывался бабушкой.
4. Кто подарил А.С. Пушкину свой портрет с надписью "Победителю - ученику от побежденного учителя"?
5. Этот писатель создал много романов, повестей, но не каждый их вспомнит сразу, а вот рассказ про собаку знает каждый.
1.3 Определите жанры произведений
1)«Русский язык» И.С.Тургенева
2) «Бедная Лиза» Н.М.Карамзина
3) «Медный всадник» А.С. Пушкина
4) «Море» В.А.Жуковского
5) «Горе от ума» А. С. Грибоедова.
1.4 Определите, в каких произведениях русской литературы авторами даны следующие эпиграфы. Запишите автора и название произведения.
А) «Береги честь смолоду»
Б) «На зеркало неча пенять, коли рожа крива»
В) «Вкушая, вкусих мало мёда, и се аз умираю»
Г) «Переходя улицу, оглянись по сторонам (правило уличного движения)»
Д) « ..Так кто ж ты, наконец?
-- Я -- часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо»
1.5 Какие выразительные средства (тропы и стилистические фигуры) использованы в отрывках? Выпишите слова, связанные с каждым средством, и назовите.
А.
Не напрасно дули ветры,
Не напрасно шла гроза.
С.А.Есенин
Б.
Унылая пора! очей очарованье!
А.С.Пушкин
В
Печальная береза
у моего окна,
И прихотью мороза
разубрана она.
А.А.Фет
Г.
Мурава лугов
Ковром стелется…
Гляну к северу —
Там, в глуши пустынь,
Снег, что белый пух,
Быстро кружится.
И.С.Никитин
Д.
Нева вздувалась и ревела...
и вдруг, как зверь остервенясь,
на город кинулась...
А.С.Пушкин
II-й уровень
2.6 Решите литературную задачу. Литературные анаграммы: переставьте буквы в предложенных словах так, чтобы из них получились или литературные термины, или имена писателей, или имена книжных персонажей.
НЕРВ (Французский писатель-фантаст.)
РИНГ (Самый романтичный русский писатель.)
СТОПА (Имя Великого комбинатора и сына Тараса Бульбы.)
ТОВАР (Создатель литературного произведения.)
СОКРАТ (это графически выделенная единица (основная единица стихотворного текта)
ОС НЕТ (Род лирики. Традиционная поэтическая форма, относится к числу так называемых строгих, или твёрдых, форм.)
ПА + СТЕНА (Стихотворный размер.)
МРАК + ЗИНА (Великий русский писатель, крупнейший литератор эпохи сентиментализма)
КРЕН + СОВА (Один из самых известных поэтов)
ОМОН + ГОЛ (Развёрнутое высказывание одного из действующих лиц пьесы.)
2.7 Раскройте смысл главного образа стихотворения-песни Б. Окуджавы «Прощание с новогодней елкой».

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1). А. С. Пушкин. "К *** (Я помню чудное мгновенье…)".
2). М. Ю. Лермонтов. "Мцыри".
3). А. А. Блок. "Россия".
4). А. Т. Твардовский. "Василий Тёркин (1945)".
5). И. А. Бунин. "У птицы есть гнездо, у зверя есть нора…"
1. "Человек без селезёнки" -- псевдоним А. П. Чехова.
2. А. С. Пушкин, увидев свой портрет, написанный художником Орестом Кипренским, сказал: "Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит".
3. М. Ю. Лермонтов родился в 1814 году. Воспитывался бабушкой.
4. Поэт В. А. Жуковский подарил А.С. Пушкину свой портрет с надписью "Победителю- ученику от побежденного учителя в тот высокоторжественный день, в который он окончил свою поэму Руслан и Людмила".
5. И. С. Тургенев. Рассказ "Муму".
1.3.
1). "Русский язык" И.С.Тургенева -- стихотворение в прозе.
2). "Бедная Лиза" Н.М.Карамзина -- сентиментальная повесть.
3). "Медный всадник" А.С. Пушкина -- поэма (стихотворная повесть).
4). "Море" В.А.Жуковского -- романтическая элегия.
5). "Горе от ума" А. С. Грибоедова -- комедия в стихах.
1.4.
А). "Береги честь смолоду". А. С. Пушкин. "Капитанская дочка".
Б). "На зеркало неча пенять, коли рожа крива". Н. В. Гоголь. "Ревизор".
В). "Вкушая, вкусих мало мёда, и се аз умираю". М. Ю. Лермонтов. "Мцыри".
Г). "Переходя улицу, оглянись по сторонам (правило уличного движения)". И. Ильф и Е. Петров.. "Золотой телёнок"
Д). "..Так кто ж ты, наконец?
-- Я -- часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". М. А. Булгаков. "Мастер и Маргарита".
1.5
А.
Не напрасно дули ветры,
Не напрасно шла гроза.
Одицетворение (придание неживому свойств живого): "шла гроза".
Б.
Унылая пора! Очей очарованье!
Эпитеты (образные определения): "Унылая пора! Очей очарованье!"
В
Печальная береза
у моего окна,
И прихотью мороза
разубрана она.
Эпитет: "печальная берёза".
Метафора (иносказание на основе сравнения): "прихотью мороза разубрана она".
Г.
Мурава лугов
Ковром стелется…
Гляну к северу —
Там, в глуши пустынь,
Снег, что белый пух,
Быстро кружится.
Эпитеты: "мурава лугов", "белый пух", "быстро кружится".
Метафора: "мурава ковром стелется".
Сравнение (сопоставление): "снег, что белый пух".
Д.
Нева вздувалась и ревела...
и вдруг, как зверь остервенясь,
на город кинулась...
Олицетворение: "Нева ревела, остервенясь, кинулась".
Сравнение: "Нева, как зверь".
2.6
НЕРВ -- ВЕРН. (Французский писатель-фантаст).
РИНГ -- ГРИН. (Самый романтичный русский писатель).
СТОПА -- ОСТАП. (Имя Великого комбинатора и сына Тараса Бульбы).
ТОВАР -- АВТОР (Создатель литературного произведения).
СОКРАТ -- СТРОКА. (графически выделенная основная единица стихотворного текста).
ОСНЕТ -- СОНЕТ. (Род лирики. Традиционная поэтическая форма, относится к числу так называемых строгих, или твёрдых, форм).
Далее см.в комментарии.

да

1) А.С. Пушкин «Я помню чудное мгновенье»
2) М.Ю. Лермонтов «Мцыри»
3) А. А. Блок «Россия»
4) А. Твардовский «Василий Теркин»