1.Прочтите текст. Вставьте пропущенные слова
1.Прочтите текст. Вставьте пропущенные слова (Signale, Worten, unverstanden, Informationsmitteilung, mitteilen, Lebenserfahrungen, Argumenten) и переведите текст.
RATIONELLE TIPPS FÜR ALLE, DIE MIT DEUTSCHEN KOOPERIEREN
Bedürfnisse, Wünsche, Meinungen und Anliegen sollten mit _______ äußert vorsichtig dargelegt werden. Ein Deutscher hat keine Ahnung, dass es auch andere Wege zur __________ gibt. Er wird kaum verstehen, wenn andere _________ (nichtverbale Signale) gesetzt werden.
Wenn man sich ______ fühlt, sollte man sich daran erinnern, was man dem Deutschen ausdrücklich und mit klaren Worten gesagt hat. Die Deutschen haben eine Vorliebe, alles mit Worten zu erklären. Man sollte es nicht persönlich nehmen, wenn auch etwas Normales sehr ausdrücklich erklärt wird.
Man sollte nur das sagen, was man ________ will. Es sollte keine andere Interpretation existieren. Wer mit Deutschen auskommen will, braucht eine gehörige Dosis an Selbstbewusstsein, überzeugenden ________ , Interesse und Kenntnisse an der deutschen Kultur und im besten Fall eigenen _____________ .
Bedürfnisse, Wünsche, Meinungen und Anliegen sollten mit Worten äußert vorsichtig dargelegt werden. Ein Deutscher hat keine Ahnung, dass es auch andere Wege zur Informationsmitteilung gibt. Er wird kaum verstehen, wenn andere Signale (nichtverbale Signale) gesetzt werden.
Wenn man sich unverstanden fühlt, sollte man sich daran erinnern, was man dem Deutschen ausdrücklich und mit klaren Worten gesagt hat. Die Deutschen haben eine Vorliebe, alles mit Worten zu erklären. Man sollte es nicht persönlich nehmen, wenn auch etwas Normales sehr ausdrücklich erklärt wird.
Man sollte nur das sagen, was man mitteilen will. Es sollte keine andere Interpretation existieren. Wer mit Deutschen auskommen will, braucht eine gehörige Dosis an Selbstbewusstsein, überzeugenden Argumenten , Interesse und Kenntnisse an der deutschen Kultur und im besten Fall eigenen Lebenserfahrungen.
Потребности, желания, мнения и опасения следует выражать с особой осторожностью в словах. Немец понятия не имеет, что есть другие способы передачи информации. Он вряд ли поймет, если будут поданы другие сигналы (невербальные сигналы).
Если вы чувствуете, что вас неправильно поняли, вы должны вспомнить, что вы сказали немцу прямо и ясно. У немцев есть склонность все объяснять словами. Не следует принимать это на свой счет, даже если что-то нормальное объясняется очень подробно.
Вы должны говорить только то, что хотите сказать. Никакой другой интерпретации быть не должно. Если вы хотите ладить с немцами, вам нужна хорошая доза уверенности в себе, убедительные аргументы, интерес и знание немецкой культуры и, в идеале, собственного жизненного опыта.