Почему Александра Лукашенко называют батькой?

Вопрос не политический

Согласно распространенной версии, «батькой» Александра Лукашенко начали звать с началом первого президентского срока. Газетам прозвище понравилось, и теперь его «корни» уже трудно проследить.
Будто существовал всегда лишь один батька (или Батька – как порой пишут на официальных сайтах). Однако это не совсем верно.

В России был свой батька, причем появился он раньше. Зимой 1996 года победу на выборах губернатора Краснодарского края одержал Николай Кондратенко, человек с интересной судьбой и неоднозначными взглядами. Во время августовского путча 1991 года он поддержал ГКЧП, за что впоследствии был осужден, но приговор по его делу отменили. Во время предвыборной кампании Кондратенко использовал выражение «батька Кондрат», которое очень нравилось избирателям. Так его охотно называли в народе до самой смерти.

Любопытно, что в биографиях двух «батек» прослеживается заметное сходство: Кондратенко тоже был неравнодушен к сельскому хозяйству, трудился агрономом, заместителем председателя колхоза «Красная звезда», вступил в коммунистическую партию, стал народным депутатом...О батьке-предшественнике Александр Лукашенко знает и помнит. Более того, в одном из интервью он признался, что именно Кондратенко «поделился» с ним звучным прозвищем и вообще поддерживал приятельские отношения. Было это примерно 20 лет назад.
https://dzen.ru/media/russian7/pochemu-aleksandra-lukashenko-nazyvaiut-batkoi-608b917d90ed91371028785a

Потому что остаётся президентом Белоруссии на протяжении 20 лет

Чик чирик его называют, сказочник.

потому, что не матка

Белорусский лидер признался, что такое прозвище ему дал экс-губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко.