Как перестать зависеть морально от другого человека?
Вы наверное имеете ввиду не морально, а психологически. Мораль это другое. Во-первых надо осознать какие ощущения появляются к этому человеку и почему. А во-вторых заменить причины этих ощущений на свои собственные, полагаясь на собственное управление своим состоянием. Сразу не получится, потому что когда вы радуетесь например или грустите, эти ощущения не перестают сразу, резко. Есть некоторая постепенность. Вас отпускает )
Только со временем, либо если много внимания уделять другому человеку / какому то занятию или цели