Кaкой смысл читать книги, ecли они не зaпоминaютcя?
читай по 10 раз
В этом случае - смысла действительно нет. Если хочешь получать интеллектуальную пользу - так надо напрягать интеллект. Как и любой другой навык, как и мышцы, интеллект прокачивается через применение и нагрузки. Поэтому нужно не просто "читать", а вживаться, переселяться, переживать книгу так же, как если бы это была твоя собственная жизнь. Иначе никак! Мозги - это не компьютер. Им недостаточно просто "дать информацию", им необходимо ее ПЕРЕЖИТЬ добросовестно - иначе никакой пользы не будет.
Видимо не те книги. я тоде какие то забываю сразу, а какие то помню досихпор.
и фильмы не запоминаются, и что вчера делал, надо смириться )
Если не хочешь осмысливать прочитанное, то и не запомнится.