ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО (ЗАДАЧА)
ООО "Газпром ***" обратилось c требованием к нескольким собственникам земельных участков о сносе жилых домов и строений, поскольку на данных земельных участках проходит газопровод высокого давления, который зарегистрирован в государственном реестре опасных производственных объектов. ООО "Газпром ***" считает, что в нарушение установленного нормами действующего законодательства запрета на спорных земельных участках в зоне минимально допустимых расстояний построены жилые и нежилые строения, что зафиксировано актами определения расположения земельных участков, зданий и строений.
ООО "Газпром ***" обосновывает свои требования необходимостью обеспечения нормальных условий эксплуатации своих объектов и полагает, что расположение указанных строений может повлечь невозможность проведения аварийно-восстановительных работ и ликвидации аварии, а при наличии в этих строениях людей их жизнь и здоровье подвергаются угрозе.
Собственники спорных земельных участков и строений, соглашаясь с позицией, что их строения находятся в пределах ЗОУИТ (в зоне с особыми условиями использования территорий), обратились с встречным требованием к ООО "Газпром ***" о переносе газопровода на предельно допустимое минимальное расстояние от жилых домов, находящихся на их земельных участках, указав на то, что на момент выделения им земельных участков и строительства жилых домов никаких обременений не имелось. Жилые дома и другие постройки на выделенных земельных участках категории земель "земли населенных пунктов" с видом разрешенного использования "для целей индивидуального жилищного строительства" возводились в соответствии с действующим на тот момент законодательством, ими были получены соответствующие разрешения на строительство. При осуществлении строительства жилых домов сведений о прохождении газопровода в населенном пункте рядом с их земельными участками не имелось. На момент ввода газопровода в эксплуатацию в соответствии со СНиП прокладка магистральных трубопроводов по территории городов, населенных пунктов не допускалась. Собственники спорных земельных участков и строений полагают, что нарушение
100-метровой минимально допустимой зоны произошло в результате виновных действий самого ООО "Газпром ***", в результате чего нарушается их право собственности на земельные участки и жилые дома.
Данный спор стал предметом разбирательства в суде.
Вопросы:
К какому виду ЗОУИТ относятся территории газопроводов и нефтепроводов?
Как на законодательном уровне регулируются вопросы установления таких зон?
Кто, по вашему мнению, прав в данном споре?
Хз, фигня какая-то