Подскажите хочу купить б/у картридж на нинтендо свитч как понять нормальный он или нет? Просто вставить в консоль?

Да, если хочешь убедиться. Хотя картриджи - не диски - их гораздо сложнее как-то испортить. Так что можно брать и без проверки.

Очень редко попадаются такие экземпляры, которые не всегда сразу читаются. Есть у меня один такой проблемный картридж, но его достаточно прижать контактной площадкой, чтобы он прочитался)

А вот я покупаю картридж с авито, чтобы убедиться что он работает достаточно ставить его в свич и если в меню с играми появиться игра значит картридж рабочий?

ага