Сочинение по картине Степанова-Журавли летят

ТаТаРоЧка Ученик (92), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Kolibry Гений (92752) 15 лет назад
Картина в анималистическом жанре, фото детей, ранняя весна.

Жанровая сцена, дети, небо, журавли, весна

Алексей Степанович Степанов - Журавли летят (Масло)

(живописец, работал в пейзажно-анималистическом жанре) .

Любил изображать крестьянских детей, наблюдающих окружающий мир.

Автор этой картины очень часто вспоминал уже далекое детство - какие-то особые весенние запахи и неудержимый подъем, неизъяснимый трепет таинственного и радостного бытия, рвущегося навстречу предстоящей жизни.

Весной прилетают птицы. Вся природа оживает. В сквозных рощицах, по сырым местам раскрываются лютики и калужницы. Из травы выглядывают звездочки гусиного лука. Всюду желтый цвет, особенно живой и теплый в апреле, сколько в нем устремленности, энергии и словно чувствуется родство с солнцем.
Земля видна в первозданной открытости и доверчивости, легко видимы все ее закуточки и потаенные места.
Пусть от вида такой ухоженной земли блаженно займется сердце у пролетающих в небе журавлей.