Химия. Какие ионы будут вызывать коагуляцию отрицательно заряженного золя гидроксида железа

P0SE1DON Знаток (318), на голосовании 2 года назад
1. Ca2+
2. cl-
3. OH-
4. Fe3+
5. No3-
Голосование за лучший ответ
Ivan Ivanov Просветленный (31945) 2 года назад
Быстрый ответ
Например, на положительно заряженный золь железа гидроксида коагулирующее действие оказывают анионы, а на отрицательно заряженный золь Fe4[Fe(CN)6]3 (берлинской лазури) – катионы. Коагулирующая способность иона тем больше, чем выше его валентность.
vunivere.ru
Коллоидные растворы. Характеристика коллоидных систем.
Сообщить об ошибке
Результаты поиска
Меню
Коагуляция золя гидроксида железа (III) под действием...
school-science.ru ›6/13/37761
Несколько позже М.Гарди (1900) нашел, что заряд коагулирующего иона всегда противоположен заряду коллоидной частицы (правило Гарди). Следовательно, коагуляцию отрицательного золя вызывают катионы добавленного электролита. Для золя с положительно... Читать ещёНесколько позже М.Гарди (1900) нашел, что заряд коагулирующего иона всегда противоположен заряду коллоидной частицы (правило Гарди). Следовательно, коагуляцию отрицательного золя вызывают катионы добавленного электролита. Для золя с положительно заряженными частицами ионами-коагуляторами являются анионы [1-6]. Закономерности, найденные Шульце и Гарди и подтвержденные многочисленными исследователями, известны как правило Шульце-Гарди: коагулирующим действием обладает тот ион электролита, который имеет заряд, противоположный заряду гранулы; коагулирующее действие тем сильнее, чем выше заряд иона-коагулятора (правило значности). Скрыть
Меню
Ответы Mail.ru : какие ионы вызывают коагуляцию золя гидроксида железа 3?
otvet.mail.ru ›Домашние задания›Другие предметы
4. В осадках, получаемых при коагуляции золей электролитами, всегда присутствуют ионы, вызвавшие коагуляцию. ... Определение порога коагуляции золя Fe(OH)3 Коагуляцию золя Fe(OH)3 осуществляют путем введения в систему электролита MgSO4. Читать ещё4. В осадках, получаемых при коагуляции золей электролитами, всегда присутствуют ионы, вызвавшие коагуляцию. 5. При коагуляции золей смесями электролитов сравнительно редко наблюдается их независимое (аддитивное) действие; обычно имеет место взаимное усиление либо ослабление коагулирующего действия (синергизм либо антагонизм ионов) . ... Определение порога коагуляции золя Fe(OH)3 Коагуляцию золя Fe(OH)3 осуществляют путем введения в систему электролита MgSO4. Скрыть
Не найдено: заряженного, отрицательно
Меню
Коагуляция золей электролитами, Коагулирующее...
studme.org ›253021/matematika_himiya_fizik/…
Механизм и кинетика коагуляции золей электролитами. ... Коагуляция золя может быть вызвана его взаимодействием с другим золем, частицы которого имеют противоположный заряд. Так, смешение золя гидроксида железа, частицы которого имеют положительный заряд, с отрицательно заряженным золем сульфида мышьяка приводит к их взаимной коагуляции: В данном случае... Чита