Эссе « объединяют ли людей традиции?»
Традиция рождается из самой жизни людей, её формируют бытовой уклад, религия, природные изменения или символически значимые для сообщества события. Например, такие традиционные праздники в России — это день Ивана Купалы и Масленица.
Второй путь возникновения традиций — изобретение. Иногда традиции появляются с подачи государственной власти или политической элиты. (например, "День народного единства" четвёртого ноября).
Государство по разным причинам стремится сделать некоторые модели поведения общепринятыми среди населения, и традиции хорошо подходят для этой задачи, ведь они апеллируют к коллективной исторической памяти и объединяют людей. Поэтому часто именно правители инициируют распространение или создание новых обычаев.
Изобретённая традиция может стать родной или остаться непринятой среди народа. Позитивный пример в этом случае — это такая неотъемлемая часть российской культуры, как празднование Дня Победы девятого мая.
Главные функции традиции — регулятивная и социализирующая. Как и любая социальная норма, традиция формирует поведение людей. В декабре мы, готовясь к зимним праздникам, украшаем свои квартиры и общественные пространства, в канун Нового года поздравляем друзей и родственников, готовим привычные нам с детских лет блюда. Так люди подчиняются негласным правилам, которые передаются из поколение в поколение.
Вторая функция традиций — стабилизировать общественные отношения. Приобщаясь к социальным устоям, люди приобретают представления о том, как нужно себя вести, а также о том, чего можно ожидать от других людей. Так социальные связи становятся более стабильными.
Многие национальные праздники отмечаются в кругу семьи, поэтому можно сказать, что эти две группы традиций во многом пересекаются
история народа и история семьи.
Национальный праздник часто становится государственным выходным, когда у людей есть возможность отдохнуть от работы и провести время с близкими. Кроме того, застолье и увеселительные мероприятия приносят положительные эмоции, и поэтому основной массой общества такие обычаи принимаются радостно, их ждут. Праздники выполняют терапевтическую функцию: разгружают общество от рутинных будней, создавая атмосферу радости и смеха, дают возможность встретиться с друзьями.
Как видно, традиции объединяют людей. Можно вспомнить демонстрации в СССР, например, на 1 мая, где собирались миллионы людей в больших городах и шли в общем строю. В наше время 9 мая проходит демонстрация "Бессмертный полк", собирающий воедино огромное количество людей в разных городах России и даже за границей, и не только в Европе, а по всему миру.
питие есть главная традиция
Часто бывает, что объединяют в группы, враждующие между собой