Помогите пожалуйста ,дайте толковый ответ

Вы гид. По программе автобусного тура остановка на обед запланирована возле кафе «Нулевой километр», где предоставляются услуги, в качестве которых вы уверенны, но водитель автобуса планирует останавливаться возле другого кафе, дальше по маршруту, ссылаясь на личную договорённость с администрацией этого заведения. Вы узнаёте, что водителю платят деньги за то, что он завозит туристов именно туда, он просит понять его, но по вашим предположениям данное кафе сомнительное. Опишите свои действия? Пойдёте ли вы на встречу водителю? Какие действия должен совершить гид, чтобы не остаться виноватым? Можно ли предотвратить конфликт с водителем?

туристы заплатили за тур а не водителю-где остановка запланирована турагенством,там она и имеет место быть

Гид не отвечает за питание туристов. Так же, как и водитель.
Автобус должен остановиться в населённом пункте, где туристы, сами выберут себе заведение.
В данном случае, вы можете попросить разъяснений у организатора тура. Если организатор будет недоволен действиями водителя, то пусть перестанет арендовать его автобус (вместе с ним), или проведёт жёсткую беседу, если водитель - их сотрудник.

А при чем тут хотелки водителя? И гид и водитель работают от туристической фирмы и их маршрут четко регламентирован, любые отклонения - звонок начальству. Это не личный автобус водителя и он не на пикник везет жену с тещей так ему и скажите.

в каком кафе будет обед никогда заранее не сообщается экскурсантам

вы школу гидов закончите. чтобы не задавать подобные вопросы